ГОСТ 13624-90 устанавливает сортамент прессованных прямоугольных профилей отбортованного швеллерного сечения из алюминиевых и магниевых сплавов. Стандарт определяет размеры, предельные отклонения размеров, радиусы закругления, массу 1 метра длины профилей данного сечения.
Согласно стандарту, профили изготавливаются из следующих сплавов:
- алюминиевые сплавы марок АД31, АД33, АД35, АД31Т, АД33Т, АД35Т, АД31ТВ, АД33ТВ, АД35ТВ, АД31ТН, АД33ТН, АД35ТН
- магниевые сплавы марок МА2-1, МА8, МА8-1, МА14, МА14-1
Профили применяются в строительстве, машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности.
ГОСТ 13624-2017 не существует. ГОСТ 13624-90 является действующим стандартом, который устанавливает сортамент прессованных прямоугольных профилей отбортованного швеллерного сечения из алюминиевых и магниевых сплавов. Он был принят в 1990 году и с тех пор не был заменен новой версией с номером 2017.
Поскольку новая версия ГОСТ 13624-2017 не была найдена, нет информации об изменениях в технологии производства по сравнению с ГОСТ 13624-90. Действующий стандарт 1990 года определяет требования к прессованным профилям из алюминиевых и магниевых сплавов, но не содержит данных о возможных технологических изменениях в их производстве за последние 30 лет.
При оформлении декларации соответствия необходимо подтвердить, что продукция отвечает установленным требованиям.
Преимущества соблюдения ГОСТ
- Подтверждение качества и безопасности продукции.
- Упрощение сертификации и контроля.
- Повышение доверия покупателей и партнеров.
- Снижение рисков претензий со стороны контролирующих органов.