1509    Масло   оливковое    и    его    фракции,    нерафинированные   или         рафинированные, но без изменения химического состава:         1509 10     - масло оливковое первого (холодного) прессования         1509 90     - прочие

Оливковое масло получают из плодов оливкового дерева (Olea europaea L.).

В данную товарную позицию включаются:

(А) Оливковое масло первого (холодного) прессования, которое получают из плодов оливкового дерева исключительно механическими или прочими физическими средствами (например, прессованием) при условиях, в частности термических, не приводящих к порче масла. Единственные допускаемые виды обработки - это промывка, декантация, центрифугирование или фильтрация.

Оливковое масло первого (холодного) прессования включает:

(1) Оливковое масло первого (холодного) прессования, пригодное для употребления в пищу в своем естественном состоянии. Оно прозрачное, цвет от светло-желтого до зеленого, со специфическим запахом и вкусом.

(2) Очищенное оливковое масло, или не имеющее вкуса или запаха, или содержащее свободные жирные кислоты (в пересчете на олеиновую кислоту) в количестве более 3,3 г на 100 г, или же характеризующееся теми или другими свойствами одновременно. Оно может быть использовано как таковое для технических целей или, после рафинирования, для употребления в пищу.

(Б) Рафинированное оливковое масло, которое получают из масла первого (холодного) прессования (см. пункт (А) выше) различными методами рафинирования, не приводящими к изменению начальной глицеридной структуры или к прочим изменениям структуры составляющих жирных кислот.

Рафинированное оливковое масло - это светлое прозрачное масло без осадка и с содержанием свободных жирных кислот (в пересчете на олеиновую кислоту) не более 0,3 г на 100 г.

Оно желтого цвета, без характерного запаха или вкуса и пригодно к употреблению в пищу в чистом виде или в смеси с маслом первого (холодного) прессования.

(В) Фракции и смеси масел, описанных выше в пунктах (А) и (Б).

Оливковое масло первого (холодного) прессования, рассмотренное в пункте (А), можно отличить от масел, рассмотренных в пунктах (Б) и (В), следующим образом:

(1) Оливковое масло данной товарной позиции считают маслом первого (холодного) прессования, если его коэффициент экстинкции (определяемый по методу CAC/RM 26-1970) менее 0,25; если он превышает 0,25, то после обработки этого масла активированным оксидом алюминия он не должен превышать 0,11. Масло с содержанием свободных жирных кислот (в пересчете на олеиновую кислоту) более 3,3 г на 100 г может после пропускания через активированный оксид алюминия иметь коэффициент экстинкции , превышающий 0,11. В этом случае, после лабораторной нейтрализации и обесцвечивания, оно должно иметь следующие характеристики:

- коэффициент экстинкции не более 1,1;

- изменения коэффициента экстинкции, в области 270 нанометров, более 0,01, но не более 0,16

или

(2) Оливковое масло данной товарной позиции считается рафинированным, если содержание свободных жирных кислот (в пересчете на олеиновую кислоту) не превышает 0,3 г на 100 г.

Отсутствие реэтерифицированных масел подтверждается определением суммарного содержания в триглицеридах пальмитиновой и стеариновой кислот во втором положении (по методу IUPAC N 2210, издание 6, 1979). Эта сумма (выраженная в процентах от суммы жирных кислот во втором положении) должна быть менее 1,5% для оливкового масла первого (холодного) прессования и менее 1,8% для рафинированных оливковых масел.

Оливковое масло данной товарной позиции можно отличить от оливкового масла товарной позиции 1510 по отрицательной реакции Белье.

В некоторых случаях наличие остаточного оливкового масла можно установить только при исследовании тритерпеновых диолов в неомыляемой фракции.

В данную товарную позицию не включаются остаточное оливковое масло и его смеси с оливковым маслом (товарная позиция 1510) или реэтерифицированное масло, получаемое из оливкового масла (товарная позиция 1516).

Пояснения к подсубпозициям

1509 10 100 0Очищенное оливковое масло первого (холодного) прессования
См. дополнительное примечание 2Б(1) к данной группе.
1509 10 900 0Прочее
См. дополнительное примечание 2Б(2) к данной группе.
1509 90 000 0Прочие
См. дополнительное примечание 2В к данной группе.
В данную субпозицию включается не только рафинированное оливковое масло, но и рафинированное оливковое масло, смешанное с оливковым маслом первого (холодного) прессования.

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД