3002Кровь человеческая; кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях; сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии; вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты:
3002 10- сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии
3002 20- вакцины для людей
3002 30- вакцины ветеринарные
3002 90- прочие

В данную товарную позицию включаются:

(А) Человеческая кровь (например, человеческая кровь в запаянных ампулах).

(Б) Кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях.

Кровь животных, не приготовленная для таких целей, включается в товарную позицию 0511.

(В) Сыворотки иммунные, фракции крови прочие и иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии.

Эти продукты включают:

(1) Сыворотки иммунные и фракции крови прочие, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии.

Сыворотки - жидкие фракции, отделяемые от крови после свертывания.

В данную товарную позицию включаются, inter alia, следующие продукты, полученные на основе крови: "нормальные" сыворотки, человеческий нормальный иммуноглобулин, плазма, тромбин, фибриноген, фибрин и прочие факторы свертываемости крови, глобулины крови, сывороточные глобулины и гемоглобин. В данную категорию также включаются модифицированные гемоглобины, полученные методами биотехнологии, например, гемоглобины с поперечными связями, такие как гемоглобин кросфумарил (INN), гемоглобин глутамер (INN) и гемоглобин раффимер (INN).

В данную товарную позицию также включается альбумин крови (например, альбумин человеческой крови, получаемый фракционированием фракций крови и их усеченных вариантов (частей) с ферментативными свойствами/активностью, плазмы цельной человеческой крови), приготовленный для использования в терапевтических или профилактических целях.

Сыворотки иммунные получают из человеческой крови или крови животных, обладающих иммунитетом или специально иммунизированных против заболеваний или патологических состояний, вызванных патогенными бактериями и вирусами, токсинами или аллергенами и т.п. Антисыворотки применяются для лечения дифтерии, дизентерии, гангрены, менингита, пневмонии, столбняка, стафилококковых или стрептококковых инфекций, змеиных укусов, отравлений растительными ядами, аллергических заболеваний и т.п. Антисыворотки также применяются в диагностических целях, в том числе в тестах in vitro. Специфические иммуноглобулины представляют собой очищенные препараты на основе антисывороток.

В данную товарную позицию не включаются альбумин крови, не приготовленный для использования в терапевтических или профилактических целях (товарная позиция 3502), или глобулины (кроме глобулинов крови и глобулинов сыворотки крови) (товарная позиция 3504). В данную товарную позицию также не включаются лекарственные средства, которые получают не из крови, но которые в некоторых странах называются "сыворотки" или "искусственные сыворотки"; они включают изотонические растворы на основе хлорида натрия или других химических соединений и суспензии цветочной пыльцы, которые применяются для лечения аллергических заболеваний.

(2) Иммунологические продукты, модифицированные или немодифицированные, в том числе полученные методами биотехнологии.

Продукты, которые применяются в диагностических или профилактических целях и в иммунологических тестах, также считаются продуктами данной категории. Они могут иметь следующие определения:

(а) моноклональные антитела (MAB) - специфические иммуноглобулины из селектированных и клонированных гибридомных клеток, культивированных в культуральной среде или асцитах;

(б) фрагменты антител - фрагменты белков антител, полученные, например, специфическим ферментативным расщеплением. В данную категорию включаются, inter alia, одноцепочечные (scFv) антитела;

(в) конъюгаты антител и фрагментов антител - конъюгаты, содержащие, по крайней мере, одно антитело или фрагмент антитела. Простейшими типами являются следующие комбинации:

(i) антитело - антитело;

(ii) фрагмент антитела - фрагмент антитела;

(iii) антитело - фрагмент антитела;

(iv) антитело - прочая субстанция;

(v) фрагмент антитела - прочая субстанция.

Конъюгаты типов (iv) и (v) включают, например, ферменты (например, щелочную фосфатазу, пероксидазу или бета-галактозидазу) или красители (флуоресцин), ковалентно связанные с белковыми структурами, применяемые для реакций непосредственного обнаружения.

В данную товарную позицию также включаются интерлейкины, интерфероны (IFN), хемокины и некоторые факторы некроза опухоли (TNF), факторы роста (GF), гематопоэтины и колониестимулирующие факторы (CSF).

(Г) Вакцины, токсины, культуры микроорганизмов (кроме дрожжей) и аналогичные продукты.

Такие продукты включают:

(1) Вакцины.

Самые типичные вакцины представляют собой профилактические препараты микробного происхождения, содержащие или вирусы, или бактерии, суспензированные в физиологическом растворе, масле (липовакцины) или в других средах. Такие препараты обычно подвергнуты обработке для снижения их токсичности при сохранении иммунологических свойств.

К прочим вакцинам относятся рекомбинантные, пептидные и углеводные вакцины. Такие вакцины, как правило, содержат антиген, распознаваемую часть антигена или генный код для распознаваемой части антигена (пептиды, рекомбинанты или конъюгаты белка и др.). "Распознаваемая часть антигена" - часть антигена, которая инициирует иммунологическую реакцию организма. Действие многих из этих вакцин направлено против определенного вируса или бактерии. Такие вакцины используются в профилактических или терапевтических целях.

В данную товарную позицию также включаются смеси, состоящие из вакцин и токсоидов (например, вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша (ДСК)).

(2) Токсины (яды), токсоиды, криптотоксины и антитоксины.

(3) Культуры микроорганизмов (кроме дрожжей). Эти культуры включают ферменты, такие как ферменты молочнокислого брожения, которые используются в производстве кисломолочных продуктов (кефира, йогурта, молочной кислоты), а также включают ферменты уксуснокислого брожения, которые применяются в производстве уксуса; микромицеты для производства пенициллина и других антибиотиков; культуры микроорганизмов, используемые в технических целях (например, для стимулирования роста растений).

Молоко или молочная сыворотка, содержащие небольшие количества ферментов молочнокислого брожения, включаются в группу 04.

(4) Вирусы человека, животных и растений и антивирусы.

(5) Бактериофаг.

В данную товарную позицию также включаются диагностические реагенты микробного происхождения, кроме упомянутых в примечании 4г к данной группе - см. товарную позицию 3006. В данную товарную позицию не включаются ни ферменты (сычужный фермент, амилаза и др.), даже если они имеют микробное происхождение (стрептокиназа, стрептодорназа и др.) (товарная позиция 3507), ни мертвые одноклеточные микроорганизмы (кроме вакцин) (товарная позиция 2102).

(Д) Диагностические наборы.

Диагностические наборы включаются в данную товарную позицию, если основные свойства набора обусловлены продуктами данной товарной позиции. При использовании таких наборов общими реакциями являются агглютинация, осаждение, нейтрализация, связывание комплемента, гемагглютинация, иммуноферментный анализ (ELISA) и т.д. Основные свойства определяются тем компонентом, который придает наибольшую специфичность процедуре диагностики.

Продукты данной товарной позиции включаются сюда независимо от того, расфасованы они или нет в виде дозированных форм или в упаковки для розничной продажи и для продажи в крупной или мелкой упаковке.

Пояснения к подсубпозициям

3002 10 100 1и3002 10 100 9Сыворотки иммунные
В данные подсубпозиции включаются продукты, указанные в пояснениях к товарной позиции 3002, (В), (1), третий абзац.
В них не включаются сыворотки, используемые в качестве реагентов для определения групп крови или факторов крови (товарная позиция 3006) или "нормальные" сыворотки (подсубпозиции 3002 10 950 1, 3002 10 950 9 или 3002 10 990 0).
3002 10 910 0Гемоглобин, глобулины крови и сывороточные глобулины
В данную подсубпозицию включается человеческий нормальный иммуноглобулин.
3002 10 990 0Прочие
В данную подсубпозицию включаются "нормальные" сыворотки, плазма, фибриноген, фибрин и альбумин крови при условии, что он подготовлен для использования в терапевтических или профилактических целях (например, полученный фракционированием плазмы человеческой крови).
Поэтому альбумин крови, не подготовленный для использования в терапевтических или профилактических целях, в данную подсубпозицию не включается (примечание 1ж к данной группе) (товарная позиция 3502).
3002 20 000 1 -3002 20 000 9Вакцины для людей
Для разъяснения термина "вакцины" см. пояснения к товарной позиции 3002, (Г), (1).
3002 30 000 0Вакцины ветеринарные
См. пояснения к подсубпозициям 3002 20 000 1 - 3002 20 000 9.
3002 90 500 0Культуры микроорганизмов
См. пояснения к товарной позиции 3002, (Г), (3).
3002 90 900 0Прочие
В данную подсубпозицию включаются токсины, поскольку они являются "аналогичными продуктами", симбиотические паразиты, используемые для лечения некоторых заболеваний, таких как Plasmodium (малярийный паразит) и Trypanosoma cruzi.

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД