3603Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы

Эти продукты, которые обычно называют взрывными принадлежностями, требуются для воспламенения пороха и взрывчатых веществ.

В данную товарную позицию включаются:

(А) Огнепроводные шнуры и детонирующие шнуры.

Огнепроводные шнуры (шнуры медленного горения или бикфордовы) представляют собой устройства, предназначенные для переноса пламени по направлению к обычному запалу или детонатору. Обычно они состоят из тонкой оболочки из текстильного материала, просмоленного или пропитанного каучуком или пластмассой, внутри которой находится линейный (по всей длине) заряд черного пороха.

Детонирующие шнуры служат для переноса инициирующего сигнала к одному или более детонаторам и обычно представляют собой водозащитную оболочку из текстильного материала или пластмассы (гибкие шнуры) или из свинца, или олова (освинцованные и луженые шнуры) с сердцевиной из пентрита или другого взрывчатого вещества. В некоторых случаях взрывчатое вещество наносится только в виде тонкого слоя на внутренней поверхности трубки из пластмассы.

Наиболее часто эти материалы используются в шахтах и в карьерах, а также в гражданском строительстве.

(Б) Ударные капсюли или детонирующие капсюли.

(1) Ударные капсюли (ударные запалы) состоят из небольшого контейнера, обычно металлического, содержащего, как правило, смесь на основе тринитрорезорцината свинца (стифнат свинца) с добавкой тетразена и различных окислительных и восстановительных агентов; заряды из этой взрывчатой смеси обычно имеют массу от 10 до 200 мг. Эти капсюли предназначены для закрепления их в основании оболочки патрона и используются для зажигания пороха.

(2) Фрикционные ударные капсюли или зажигательные трубки, состоят обычно из двух концентрических металлических или картонных трубок, содержащих различные заряды. Взрывчатое вещество, помещенное во внутреннюю трубку, зажигается при вырывании зазубренной проволоки, что приводит к возгоранию заряда пороха между двумя трубками. Как и капсюли, описанные выше в пункте (1), зажигательные трубки используются для поджигания порохов.

(3) Детонирующие капсюли (детонаторы) состоят из небольших зарядов запальной взрывчатки плюс заряд, например, пентрита, гексогена или тетрила, помещенного в трубку из металла или пластика в защитной капсуле. Они используются для поджигания взрывчатых составов, отличающихся от порохов, и обычно поджигаются пламенем от огнепроводного шнура, подведенного к ним.

(В) Запалы.

К данной категории товаров относятся:

(1) Электрозапалы, состоящие из электрошнуровой головки и небольшого заряда возгорающегося пороха, обычно черного пороха.

Электрошнуровая головка состоит из двух изолированных проводников, к концам которых припаяна нить из металла, образующая мостик электросопротивления; эта нить заделывается в зажигательный шарик (шарик из зажигательного вещества). Он используется для зажигания порохового заряда или запального взрывчатого вещества.

(2) Химические запалы, такие как запалы, состоящие из цилиндра с содержащейся внутри ампулой, наполненной химическим продуктом (например, серной кислотой), и заряда хлората калия, при этом оба названных вещества разделены металлической диафрагмой. Когда ампула разбивается, кислота проедает металлическую диафрагму (которая служит замедляющим процесс взрыва элементом) и реагирует с хлоратом калия, при этом интенсивно выделяется тепло, способное привести к загоранию порохового заряда или огнепроводного шнура.

(Г) Электродетонаторы.

Электродетонаторы состоят из электрошнуровой головки, такой как описано выше в пункте (В) (1), которая находится в трубке из металла (или, возможно, из пластмасс), небольшого заряда запальной взрывчатки (50 - 500 мг состава, обычно на основе азида свинца) и большого заряда другого взрывчатого вещества (например, пентрита, гексогена или тетрила).

В эту группу также входят некоторые электродетонаторы, известные как электрозапалы. Часто они миниатюризированы и вместо шнуровой головки в основную взрывчатку добавляют вещество, делающее этот состав электропроводящим, что позволяет осуществить зажигание за счет нагрева электрическим током.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) парафинированные полоски или ролики, используемые в шахтерских лампах, а также капсюли для игрушечных пистолетов (товарная позиция 3604);

(б) изделия, не содержащие никаких взрывчатых или воспламеняющихся материалов (мелкие капсюли, трубки, электроаппараты и т.д.), которые рассматриваются согласно их природе в соответствующих товарных позициях;

(в) пустотелые шнуры и патроны с капсюлями или без капсюлей (товарная позиция 9306).

Пояснения к подсубпозициям

3603 00Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие; капсюли ударные или детонирующие; запалы; электродетонаторы
3603 00 100 1и3603 00 100 9Шнуры огнепроводные; шнуры детонирующие
В данные подсубпозиции включаются только продукты, описанные в пояснениях к товарной позиции 3603, второй абзац, (А).

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД