4802Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме бумаги товарной позиции 4801 или 4803; бумага и картон ручного отлива (+):
4802 10- бумага и картон ручного отлива
4802 20- бумага и картон, используемые как основа для фото-, тепло- или электрочувствительной бумаги или картона
4802 40- бумага - основа для обоев
- бумага и картон прочие, не содержащие волокон, полученных механическим или химико-механическим способом, или с содержанием таких волокон не более 10% от общей массы волокна:
4802 54-- массой 1 м2 менее 40 г
4802 55-- массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в рулонах
4802 56-- массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г в листах с размером одной стороны не более 435 мм, а другой - не более 297 мм в развернутом виде
4802 57-- прочие массой 1 м2 40 г или более, но не более 150 г
4802 58-- массой 1 м2 более 150 г
- бумага и картон прочие, с содержанием волокон, полученных механическим или химико-механическим способом, более 10% от общей массы волокна:
4802 61-- в рулонах
4802 62-- в листах с размером одной стороны не более 435 мм, а другой - не более 297 мм в развернутом виде
4802 69-- прочие

Бумага и картон немелованные, используемые для письма, печати или других графических целей, и неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты данной товарной позиции, характеристики которых приведены в примечании 5 к данной группе. Бумага и картон, которые соответствуют этому определению, всегда включаются в данную товарную позицию.

Бумага и картон ручного отлива любого размера или формы, как изготовленные по формату, так и с необрезанными кромками, включаются в данную товарную позицию при условии соблюдения положений примечания 7 к данной группе.

Бумага и картон ручного отлива, имеющие любую из кромок выровненную или обрезанную, а также бумага и картон машинного производства, включаются, однако, в данную товарную позицию только в том случае, если они поставляются в полосах или лентах, или рулонах, или в прямоугольных (включая квадратные) листах, любого размера. Если они имеют любую другую форму, то включаются в последующие товарные позиции данной группы (например, 4817, 4821 или 4823).

Бумага и картон данной товарной позиции могут быть подвергнуты технологическим процессам, описанным в примечании 3 к данной группе, таким как крашение и отделка под мрамор по всей массе, каландрирование, суперкаландрирование, лощение, нанесение искусственных водяных знаков или поверхностная проклейка. Бумага и картон, прошедшие другие виды обработки, не включаются в данную товарную позицию (обычно товарные позиции 4806 - 4811).

Кроме бумаги и картона ручного отлива, при условии соблюдения положений примечания 5 к данной группе, в данную товарную позицию включаются:

(А) Основа для бумаг и картона, например:

(1) бумага и картон, используемые как основа для фото-, тепло- или электрочувствительных бумаги или картона;

(2) бумага-основа (тонкая и обладающая высокой степенью сопротивления разрыву, масса которой может варьироваться от 9 до 70 г/м2 в зависимости от назначения) для копировальной бумаги одноразового использования или другой копировальной бумаги;

(3) бумага - основа для обоев;

(4) бумага и картон - основа для выработки мелованных бумаги и картона товарной позиции 4810.

(Б) Прочие бумага и картон, используемые для письма, печати или других графических целей, например:

(1) журнальная бумага и печатная бумага для книг (включая для высокой и глубокой печати);

(2) бумаги для офсетной печати;

(3) бристольский картон, бумага и картон для печатания почтовых открыток, этикеток, бумага для обложек;

(4) бумага для плакатов, бумага для черчения или рисования, бумага для школьных тетрадей или записных книжек, бумага для писчих блокнотов или школьных документов;

(5) бумага для документов, дубликатов, бумага для мимеографа, бумага для пишущих машинок, тонкая гладкая бумага, копировальная и другая бумага для офисов или индивидуального использования, включая бумагу типа используемой в принтерах или в фотокопировальных аппаратах;

(6) бумага для бухгалтерских документов, рулонная бумага для счетных машин;

(7) бумага для конвертов и папок;

(8) диаграммная бумага, бумага для бланков финансовых документов и текущих канцелярских дел;

(9) бумага с защитой, используемая для чеков, марок, банкнот или других аналогичных целей.

(В) Неперфорированные карты и неперфорированные бумажные ленты.

В данную товарную позицию также не включаются:

(а) газетная бумага (товарная позиция 4801);

(б) бумага товарной позиции 4803;

(в) фильтровальные бумага и картон (включая бумагу для пакетиков для заваривания чая) и бумага-основа и картон-основа для кровельного картона (товарная позиция 4805);

(г) папиросная бумага (товарная позиция 4813).

Пояснение к субпозиции.

Субпозиция 4802 20

При условии соблюдения положений примечания 5 к данной группе, бумагой и картоном, используемыми в качестве основы для фоточувствительных бумаги или картона, считают бумагу или картон из тряпичной массы или тонкие бумагу или картон, содержащие тряпичную массу, полностью очищенные от посторонних примесей (в частности, от таких металлов, как железо или медь).

Пояснения к подсубпозициям

4802 10 000 0Бумага и картон ручного отлива
См. общие положения пояснений к данной группе (Б) и пояснения к товарной позиции 4802, второй и третий абзацы.
4802 40 100 0и4802 40 900 0Бумага - основа для обоев
Бумага - основа для обоев может быть белая или окрашенная, изготовленная по размеру, машинной отделки, с плотной, но гибкой структурой и шероховатой поверхностью. Одна сторона такой бумаги пригодна для нанесения покрытия и/или печатных изображений, другая сторона предназначена для нанесения клеящей пасты или прочих видов клеящих средств. Такая бумага - основа для обоев должна выдерживать процессы изготовления обоев и оклейки.

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД