Описание
5516440000 - ТКАНИ НАПЕЧАТАННЫЕ, ИЗ ИСКУССТВЕННЫХ ВОЛОКОН, СОДЕРЖАЩИЕ МЕНЕЕ 85% ЭТИХ ВОЛОКОН, С ДОБАВЛЕНИЕМ В ОСНОВНОМ ИЛИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ХЛОПКА
Тарифы и пошлины на код ТН ВЭД 5516 44 000 0 (обновлено 01.04.2026)
Документы на экспорт 5516 44 000 0
| Разрешение | Требуется | Описание |
|---|---|---|
| Пошлина | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарный сертификат | нет | |
| Сертификат радиационной безопасности | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет |
Документы на импорт код 5516 44 000 0
| Разрешение | Требуется | Описание |
|---|---|---|
| Пошлина | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарный сертификат | нет | |
| Сертификат радиационной безопасности | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет | |
| Преференциальный режим | нет | |
| Пошлина | 10 % | Решение Комиссии Таможенного союза № 54 от 16.07.2012 |
| Специальная пошлина | нет | |
| Антидемпенговая пошлина | нет | |
| Компенсационная пошлина | нет | |
| Акциз | нет | |
| Депозит | нет | |
| НДС | 20 % | Федеральный закон № 117-ФЗ от 07.07.2003 |
| Сертификат соответствия продукции требованиям национальных стандартов | нет | |
| Декларация о соответствии продукции требованиям национальных стандартов | нет | |
| Сертификат соответствия таможенного союза | ! может требоваться | Продукция не требует оценки соответствии в рамках таможенного союза, кроме товаров, входящих в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке(подтверждению) соответствия и имеющих следующие характеристики:
* Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): бельевые (для постельного, нательного, столового белья, бельевых, корсетных и купальных изделий)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): полотенечные (для полотенец, простыней (купальных), гладких, жаккардовых, вафельных, махровых)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): одежные (плащевые и курточные, пальтовые, костюмные, платьево-костюмные, платьевые, блузочные, сорочечные, платочные и подкладочные)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): обувные (для верха и подкладки обуви)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): декоративные (для гардин, портьер, штор, покрывал, скатертей, накидок, дорожек, шезлонгов)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): мебельные (для обивки мебели, матрацев, чехольные)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) Решение Коллегии ЕЭК № 228 от 15.10.2013 |
| Сертификат соответствия продукции требованиям технических регламентов | нет | |
| Свидетельство о государственной регистрации | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарное свидетельство | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет |
Примеры деклараций на импорт
- ткань для производства штор и гардин
- ткани из искусственных волокон с добавлением хлопка, окрашенные, полотняного переплетения, не подкладочные, не сорочечные, не для розничной продажи, для фа
- ткань из искусственных волокон, напечатанная, для пошива одежды, не для розничной продажи, не подкладочные, не сорочечные, не готовые, состав: 50%вискоза,
- ткаhь из искусствеhhых волокон 75% вискоза, 20 хлопок, 5% спандекс, напечатанная, с поверхностной плотностью 120г/м2, ширина рулона 1,6м- 332рулона/20450по
- ткани обивочные из искуственных волокон, напечатанные, неокрашенные, для мебельной промышленности, в рулонах, разм. дл./шир.: 3000см*140см- 2шт, поверхност
Примеры названий продукции для деклараций и сертификатов ТР ТС
- Материалы текстильные декоративные: ткани для пошива штор из химических (синтетических, искусственных) волокон и нитей в смеси с хлопчатобумажными волокнами,
- Материалы текстильные одежные из химических нитей
- Материалы текстильные, декоративные: ткани для пошива штор, портьер, гардин хлопчатобумажные, смешанные из химических (синтетических, искусственных) волокон и нитей
- Материалы текстильные декоративные: ткани для пошива штор из химических (искусственных) волокон и нитей с добавлением хлопчатобумажных волокон
- Ткани из натурального шелка для пошива штор, марки "ROBERT ALLEN".
- Ткани из химических нитей (волокон) в смеси с хлопковыми нитями (волокнами) декоративные, марки "Sanderson", артикулы: DCST232660 - 3,864 квадратных метров, DCST232679 - 6,348 квадратных метров.
- Материалы текстильные декоративные: ткани для пошива штор из химических (синтетических, искусственных) волокон и нитей в смеси с хлопчатобумажными волокнами, маркировки "HARLEQUIN", "Scion"
- Материалы текстильные: ткани декоративные (для пошива штор) из искусственных нитей с добавлением хлопчатобумажных нитей,
- Материалы текстильные декоративные, из хлопчатобумажной пряжи, из синтетических, искусственных нитей (волокон): ткани для пошива штор,
- Материалы текстильные декоративные: ткани из искусственных волокон, в том числе напечатанные,
- Материалы текстильные мебельные: ткани, из искусственных, смешанных нитей, для обивки мебели,
- Материалы текстильные декоративные (для пошива штор): ткани из искусственных нитей, в том числе смешанные с синтетическими, хлопчатобумажными нитями, марка "TOGAS"
Описание 55
Описание: Группа 55 Описание: Химические волокна
Примечание:
1. В товарные позиции 5501 и 5502 включается только жгут химических нитей, состоящий из параллельных нитей одинаковой длины, равной длине жгута, имеющего следующие характеристики:
а) длина жгута - более 2 м;
б)…
Прочитайте подробнееРасширенное описание 5516
5516Ткани из искусственных волокон: - содержащие 85 мас.% или более искусственных волокон: 5516 11-- неотбеленные или отбеленные 5516 12-- окрашенные 5516 13-- из пряжи различных цветов 5516 14-- напечатанные - содержащие менее 85 мас.% искусственных волокон, смешанные в основном или исключительно с химическими…
Прочитайте подробнееСоответствие кода ТН ВЭД и GTIP
Вы можете узнать, как код ТН ВЭД 5516440000 соответствует GTIP в Турции или HS CODE в Евросоюзе: 551644 gtip, hs code.
Ирина Серова
Материал подготовлен и актуален на 01.04.2026. Специалист по таможенному оформлению.
Имеет опыт сопровождения импортных поставок, подготовки документов и взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности.