ГОСТ Р 52337-2005 "Корма, комбикорма, комбикормовое сырье. Методы определения общей токсичности" устанавливает методы определения общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья. Стандарт был разработан Федеральным Государственным учреждением Ленинградской межобластной ветеринарной лабораторией (ФГУ ЛМВЛ), Санкт-Петербургской Государственной Академией ветеринарной медицины (СПб ГАВМ), Комитетом по сельскому хозяйству Ленинградской области и другими организациями.
Стандарт был утвержден и введен в действие с 1 июля 2006 года Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 мая 2005 г. N 107-ст. В 2012 году ГОСТ Р 52337-2005 был отменен с 15 февраля 2015 года. Для добровольного применения в РФ с 1 июля 2013 года введен в действие ГОСТ 31674-2012.
Методы определения общей токсичности
ГОСТ Р 52337-2005 устанавливает следующие методы определения общей токсичности:
- Экспресс-методы:
- Биотестирование кормов на стилонихиях (Stylonychia mytilus). Метод основан на извлечении токсических веществ из кормов с помощью ацетона и воды, а затем на воздействии этих экстрактов на стилонихий. Оценка результатов биотеста производится по реакции гибели инфузорий.
- Основные методы:
- Методы биотестирования, которые являются качественными и дают оценку общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья.
В целом, стандарт предназначен для определения общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья с помощью различных методов биотестирования.
Наиболее эффективные экспресс-методы
Наиболее эффективными экспресс-методами определения общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья являются:
- Биотестирование кормов на стилонихиях (Stylonychia mytilus)
- Метод основан на извлечении токсических веществ из кормов параллельно ацетоном и водой, с последующим воздействием этих экстрактов на инфузорий стилонихий.
- Оценка результатов биотеста производится по реакции гибели инфузорий.
- Безопасным считается корм, определенный как нетоксичный при одновременном исследовании ацетонового и водного экстрактов.
- Определение общей токсичности одной пробы занимает 3,5-4 часа, десяти проб - 4,5-5 часов.
- Биотестирование кормов на колподах
- Также является экспресс-методом определения общей токсичности.
Экспресс-методы позволяют за короткий период времени провести первичную оценку токсичности кормов. Они являются качественными и дают предварительную оценку общей токсичности. Таким образом, биотестирование на стилонихиях и колподах - наиболее эффективные экспресс-методы, позволяющие в кратчайшие сроки определить наличие токсичных веществ в кормах.
Наиболее быстродействующие экспресс-методы биотестирования
Наиболее быстродействующими экспресс-методами биотестирования для определения общей токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья являются:
- Биотестирование на стилонихиях (Stylonychia mytilus)
- Этот метод позволяет определить общую токсичность за 3,5-4 часа для одной пробы и 4,5-5 часов для десяти проб.
- Метод основан на извлечении токсических веществ из кормов параллельно ацетоном и водой, с последующим воздействием этих экстрактов на инфузорий стилонихий. Оценка результатов производится по реакции гибели инфузорий.
- Биотестирование на колподах
- Также является экспресс-методом определения общей токсичности кормов.
Эти экспресс-методы биотестирования позволяют в кратчайшие сроки провести первичную оценку токсичности кормов, комбикормов и комбикормового сырья. Они являются качественными и дают предварительную оценку общей токсичности.
При оформлении декларации соответствия необходимо подтвердить, что продукция отвечает установленным требованиям.
Преимущества соблюдения ГОСТ
- Подтверждение качества и безопасности продукции.
- Упрощение сертификации и контроля.
- Повышение доверия покупателей и партнеров.
- Снижение рисков претензий со стороны контролирующих органов.