КодТНВЭД
Описание

2006 Описание

Справочная информация по разделу или группе ТН ВЭД.

Например: 0101, лошади, пластмассовые трубы

2006    Овощи,  фрукты,  орехи,  кожура  плодов  и другие  части  растений,         консервированные    с   помощью   сахара   (пропитанные    сахарным         сиропом, глазированные или засахаренные)

Продукты данной товарной позиции приготовляют сначала обработкой овощей, фруктов, орехов, кожуры плодов или других частей растений крутым кипятком (для их размягчения и облегчения проникновения в них сахара), затем повторно нагревают до точки кипения и хранят в сиропах с постепенно увеличивающейся концентрацией сахара до тех пор, пока они не пропитаются сахаром в той степени, которая необходима для обеспечения их сохранности.

Основные продукты, консервированные в сахаре, - это целые фрукты или орехи (вишня, черешня, абрикосы, груши, сливы, каштаны (засахаренные каштаны), грецкие орехи и т.д.), дольки или кусочки фруктов (апельсина, лимона, ананаса и т.д.), кожура плодов (цитрона, лимона, апельсина, дыни и т.д.), другие части растений (дудника, имбиря, ямса, батата и т.д.) и цветки (фиалки, акации и т.д.).

Пропитанные сахарным сиропом продукты приготовляют с применением сиропа (например, смеси инвертного сахара или глюкозы с сахарозой), который не кристаллизуется под влиянием воздуха. После пропитки и слива избытка сиропа получают пропитанные сахарным сиропом липкие на ощупь продукты.

Глазированные продукты получают путем погружения пропитанных сахарным сиропом продуктов в сироп из сахарозы, который застывает в виде тонкой блестящей оболочки.

Засахаренные продукты приготовляют путем пропитывания продукта в сиропе из сахарозы и последующего его высушивания, при котором на поверхности продукта или по всему продукту образуются кристаллы сахара.

Продукты, консервированные с добавлением сахара и помещенные в сироп, независимо от типа упаковки, не включаются в данную товарную позицию (в случае, если это овощи, они включаются в товарную позицию 2002, 2003 или 2005, а если это фрукты, орехи, кожура плодов и другие съедобные части растений, например, засахаренные каштаны или имбирь в сиропе, то в товарную позицию 2008).

Сушеные фрукты (например, финики и чернослив) включаются в группу 08, даже если в них добавлено небольшое количество сахара или их наружная поверхность покрыта сухим налетом натурального сахара, который может придавать этим продуктам вид засахаренных фруктов данной товарной позиции.

Пояснения к подсубпозициям

2006 00Овощи, фрукты, орехи, кожура плодов и другие части растений, консервированные с помощью сахара (пропитанные сахарным сиропом, глазированные или засахаренные)
2006 00 310 0 -2006 00 380 0С содержанием сахара более 13 мас.%
Относительно содержания сахара см. дополнительное примечание 2а к данной группе.

Остались вопросы?

Уточнить код ТН ВЭД и комплект документов можно по телефону 8 (499) 350-14-21 или почте info@kodtnved.ru.

Доверие к данным

Кто проверяет материал

Автор: Ирина

Проверка: Специалист по таможенному оформлению

Дата актуализации: 2026-06-01

Контакт: info@kodtnved.ru

Источники и методика

Описания разделов и групп ТН ВЭД

Справочный текст помогает понять логику классификации.

Как применять описание

Используйте описание как ориентир по группе товаров, но сверяйте итоговый код по примечаниям, составу и назначению.

Важное ограничение

Информация носит справочный характер. Для конкретной поставки нужно сверять состав, назначение товара, документы производителя, актуальные меры регулирования и ставки на дату декларирования.

Частые вопросы

Описание группы заменяет подбор кода?

Нет. Оно объясняет раздел или группу, но не определяет код для конкретного товара без документов.

Подбор по описанию
Подобрать код ТН ВЭД?
Напишите товар в поле и отправьте запрос в MAX.
Отправить в MAX
Откроется чат с экспертом