2303    Остатки   от   производства   крахмала   и   аналогичные   остатки,         свекловичный жом, багасса, или жом сахарного  тростника,  и  прочие         отходы производства сахара, барда и прочие отходы  пивоварения  или         винокурения, негранулированные или гранулированные:         2303 10     - остатки   от  производства  крахмала  и   аналогичные                       остатки         2303 20     - свекловичный   жом,  багасса,   или   жом   сахарного                       тростника, и прочие отходы производства сахара         2303 30     - барда и прочие отходы пивоварения или винокурения

В данную товарную позицию включаются, inter alia:

(А) Остатки от производства крахмала и аналогичные остатки (из кукурузы, риса, картофеля и т.д.), состоящие в основном из волокнистых и белковых веществ и представленные обычно в виде гранул или муки, а иногда в виде жмыха. Они используются в качестве корма для животных или удобрений. Некоторые из этих остатков (например, кукурузная замочная жидкость) используются для выращивания культур микроорганизмов, в производстве антибиотиков.

(Б) Свекловичный жом, остающийся после извлечения сахара из корнеплодов сахарной свеклы. Этот жом включается в данную товарную позицию как влажный, так и высушенный. Однако свекловичный жом с добавкой мелассы или приготовленный иным способом в качестве корма для животных включается в товарную позицию 2309.

(В) Багасса, или жом сахарного тростника, состоящая из волокнистой части сахарного тростника, остающаяся после извлечения сока. Багасса используется в бумажной промышленности и производстве кормов для животных.

(Г) Прочие отходы производства сахара, отнесенные к данной товарной позиции, включающие дефекационную грязь, отстой фильтр-пресса и т.д.

(Д) Барда и прочие отходы пивоварения или винокурения:

(1) барда (ячменная, ржаная и т.п.), полученная при производстве пива и состоящая из отработанного зерна, остающегося после извлечения сусла;

(2) солодовые ростки, отделенные от осоложенного зерна в процессе сушки;

(3) хмелевая дробина;

(4) барда, остающаяся при перегонке спирта из зерна, семян, картофеля и т.п.;

(5) свекловичная пульпа, остающаяся при дистилляции свекловично-сахарной мелассы.

(Все эти продукты, представленные во влажном или сухом виде, включаются в данную товарную позицию.)

В данную товарную позицию включаются также перечисленные выше продукты в виде гранул (см. общие положения к данной группе).

В данную товарную позицию не включаются:

(а) меласса, полученная в результате извлечения или рафинирования сахара (товарная позиция 1703);

(б) неактивные или отработанные дрожжи (товарная позиция 2102);

(в) неочищенные калийные соли, получаемые путем сжигания и промывания остатков свекловично-сахарной мелассы (товарная позиция 2621);

(г) масса багассы (товарная позиция 4706).

Пояснения к подсубпозициям

2303 10 110 0и2303 10 190 0Остатки от производства крахмала из кукурузы (за исключением концентрированной замочной жидкости), с содержанием белка в пересчете на сухое вещество
Продукты, включенные в данные подсубпозиции, должны удовлетворять критериям, приведенным в дополнительном примечании 1 к данной группе.
В данные подсубпозиции включаются:1) кукурузная клейковина (обычно в виде муки), состоящая в основном из клейковины кукурузных зерен, получаемой путем отделения крахмала; содержание белка (азот x 6,25) превышает 40 мас.%;2) мука крупного помола из клейковины, которая получается главным образом путем смешивания сухих остатков от производства крахмала из кукурузы с чистым растительным белком; такие продукты обычно содержат около 40 мас.% белков (азот x 6,25);3) корм из кукурузной клейковины, который обычно содержит не более 20 мас.% белка (азот x 6,25) и состоит в основном из частиц перикарпия и эндосперма, кукурузной клейковины и иногда из концентрированной кукурузной замочной жидкости, являющихся побочными продуктами производства крахмала из кукурузы.
В данные подсубпозиции также включаются перечисленные выше продукты, агломерированные в виде гранул.
В данные подсубпозиции включаются только продукты с содержанием крахмала, не превышающим 28 мас.% в пересчете на сухой продукт, содержание в них жира не должно превышать 4,5 мас.% в пересчете на сухой продукт.
Продукты с более высоким содержанием крахмала или жира обычно включаются в группу 11 или в подсубпозицию 2302 10 100 0, 2302 10 900 0, 2309 90 410 0 или 2309 90 510 0, в зависимости от конкретного случая. Такие же требования применяются к товарам, содержащим продукты, извлеченные из кукурузы с использованием любых методов, кроме получения крахмала влажным способом (остатки от просеивания кукурузного зерна, молотого кукурузного зерна, остатки от извлечения масла из зародышей зерен кукурузы сухим способом и т.д.).
Продукты, включенные в данные подсубпозиции, также не должны содержать остатки от извлечения масла из зародышей зерен кукурузы влажным способом.
Концентрированная кукурузная замочная жидкость включается в подсубпозицию 2303 10 900 0 независимо от содержания белка.
2303 10 900 0Прочие
В данной подсубпозиции остатки от производства крахмала из корней маниоки означают продукты с содержанием крахмала не более 40 мас.% в пересчете на сухой продукт.
Если содержание крахмала в них больше, то такие продукты в виде муки тонкого или грубого помола включаются в подсубпозиции 1106 20 100 0 - 1106 20 900 0. Продукты в виде гранул включаются в подсубпозицию 0714 10 980 1.
В данную подсубпозицию также включаются:
1) корм из клейковины сорго, который обычно содержит минимально 18 мас.% белков и состоит в основном из частиц перикарпия и эндосперма зерен сорго, клейковины сорго и иногда из концентрированной сорговой замочной жидкости, являющихся побочными продуктами производства крахмала из сорго.
В данную подсубпозицию включаются только продукты с содержанием крахмала не более 40 мас.% в пересчете на сухой продукт.
Продукты с более высоким содержанием крахмала, как правило, включаются в группу 11 или в товарную позицию 2302 или 2309, в зависимости от конкретного случая;
2) остатки от производства крахмала, известные как "сухой картофельный жом". Содержание крахмала в таких остатках, как правило, составляет 50 мас.% или более.
Концентрированная кукурузная замочная жидкость включается в данную подсубпозицию независимо от содержания белка.
2303 20 100 0и2303 20 900 0Свекловичный жом, багасса, или жом сахарного тростника, и прочие отходы производства сахара
Сыворотка, из которой частично удалена лактоза, не рассматривается в качестве отходов сахарного производства и не включается в данные подсубпозиции (товарная позиция 0404).
В данные подсубпозиции включается частично или полностью обессахаренная свекла.
2303 30 000 0Барда и прочие отходы пивоварения или винокурения
См. пояснения к товарной позиции 2303, первый абзац, (Д), (1) - (5).

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД