6907Плиты для мощения, плитки облицовочные для полов, печей, каминов или стен керамические неглазурованные; кубики керамические неглазурованные для мозаичных работ и аналогичные изделия, на основе или без нее:
6907 10- плитки, кубики и аналогичные изделия прямоугольной или другой формы, наибольшая грань которых может быть вписана в квадрат со стороной менее 7 см
6907 90- прочие

В данную товарную позицию включаются керамические плиты и плитки облицовочные, включая плитку из каменоломни, применяемые для мощения дорог и облицовки стен, печей и т.д., при условии, что они неглазурованные (см. пояснения к товарной позиции 6908 относительно глазурованных изделий).

Плиты и плитки для облицовки печей и стен имеют меньшую толщину по отношению к размерам своей поверхности, чем строительные кирпичи. Если кирпичи играют основную роль в строительных работах, образуя каркас зданий, то плиты и плитки предназначены для того, чтобы их прикрепляли цементом, связующим веществом или каким-либо другим способом к поверхности уже существующих стен и т.д. Они также отличаются от черепицы тем, что обычно имеют плоскую поверхность, в них не нужны отверстия или какие-либо приспособления для крепления, а также тем, что их прикрепляют рядом, не накладывая друг на друга. Плиты больше плиток и обычно прямоугольной формы; плитки могут иметь различную форму (шести-, восьмиугольные и т.д.). Плитки применяются в основном для облицовки стен, каминов, печей, полов и дорожек; плиты используются в основном при мощении дорог, полов или каминов. Изделия обеих категорий могут быть выполнены из обычной керамики, но изделия, подверженные особенно большим нагрузкам, часто остекловывают, например, плитки из керамики, фарфора или обожженного стеатита (например, плитки для облицовки дробилок и т.д.).

Некоторые керамические плитки применяются только для мощения; в отличие от кирпичей они обычно имеют форму кубов или усеченных пирамид. Как правило, их изготавливают из обычной керамики или, в исключительных случаях, из фарфора (например, плитки для обозначения пешеходных переходов).

Таким образом, классификация изделий данной товарной позиции определяется в большей степени их формой и размерами, чем структурой. Так, кирпичи, пригодные для применения как в строительстве, так и в мощении дорог (например, остеклованные кирпичи), не включаются в данную товарную позицию (товарная позиция 6904).

Изделия данной товарной позиции могут быть окрашены в массе или под мрамор, подвергнуты рифлению, калевке, гофрированию и т.д., но не глазурованию.

При условии соблюдения вышеупомянутых положений в данную товарную позицию также включаются:

(1) Бордюрная, насадочная, плинтусная, фризовая, угловая или прочая плитка, предназначенная для доводки облицовочных работ и работ по мощению.

(2) Двойные плитки, раскалываемые перед применением.

(3) Кубики для мозаичных работ без основы или на бумажной или прочей основе.

Помимо глазурованных изделий в данную товарную позицию также не включаются:

(а) плитки, специально предназначенные для подставок под горячую посуду, и т.д. (товарная позиция 6911 или 6912);

(б) декоративные и аналогичные изделия товарной позиции 6913;

(в) керамические плитки, специально предназначенные для кухонных плит (товарная позиция 6914).

Пояснения к подсубпозициям

6907 90 200 0Каменная керамика
См. пояснения к подсубпозиции 6912 00 300 0.
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 08.07.2015 N 15)

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД