7204    Отходы и лом черных металлов; слитки черных металлов для переплавки         (шихтовые слитки):         7204 10  - отходы и лом литейного чугуна                  - отходы и лом легированной стали:         7204 21  -- коррозионностойкой стали         7204 29  -- прочей         7204 30  - отходы и лом черных металлов, покрытых слоем олова                  - отходы и лом прочие:         7204 41  -- токарная стружка, обрезки, обломки,  отходы  фрезерного                     производства,  опилки,  отходы  обрезки  и   штамповки,                     пакетированные или непакетированные         7204 49  -- прочие         7204 50  - слитки для переплавки (шихтовые слитки)

(А) ОТХОДЫ И ЛОМ

В данную товарную позицию включаются отходы и лом черных металлов, как определено в примечании 8а к разделу XV.

Такие отходы и лом черных металлов разнообразны по природе и, как правило, могут быть следующих видов:

(1) Отходы и лом в результате производства или механической обработки черных металлов (например, обрезь, опилки и токарная стружка).

(2) Изделия из черных металлов, окончательно непригодные для использования вследствие поломки, разрезов, износа или других причин; с целью удовлетворения требований пользователей к размерам и качеству отходы и лом черных металлов обычно подготавливаются посредством следующих процессов:

(а) резка ножницами или газовым резаком тяжелых и длинных деталей;

(б) прессование в пакеты, особенно в случае легковесного лома, используя, например, гидравлический пресс;

(в) разборка кузовов автомобилей и другого легковесного лома, после чего следует сортировка (возможно, магнитная), чтобы получить достаточно чистый продукт высокой плотности;

(г) дробление и прессование в брикеты опилок и стружки черных металлов;

(д) дробление старых изделий из железа.

Отходы и лом обычно используются для извлечения металла путем их переплава или для производства химических продуктов.

Однако в данную товарную позицию не включаются изделия, которые после ремонта или реконструкции или без них могут быть использованы для выполнения ими прежних функций или приспособлены для других целей; также не включаются изделия, которые могут быть переделаны в другие товары без того, чтобы их сначала восстановили в качестве первоначального металла. Таким образом, в данную товарную позицию не включаются, например, стальные конструкции, пригодные для использования после замены изношенных частей; изношенные трамвайные рельсы, которые можно использовать как рудничные стойки или переделать в другие изделия путем вторичной прокатки; стальные напильники, пригодные для повторного использования после очистки и правки.

В данную товарную позицию также не включаются:

(а) шлак, дросс, окалина или прочие отходы производства черных металлов, даже если они пригодны для извлечения металла (товарная позиция 2619);

(б) отходы и лом, непригодные для непосредственного использования в черной металлургии, так как они являются радиоактивными (товарная позиция 2844);

(в) разломанные куски передельного или зеркального чугуна (товарная позиция 7201).

(Б) СЛИТКИ ДЛЯ ПЕРЕПЛАВКИ (ШИХТОВЫЕ СЛИТКИ)

Эти изделия определены в примечании 1ж к данной группе. К ним относятся слитки или чушки, обычно из высоколегированной стали, полученные в результате переплава мелкого лома (например, шлифовальной пыли или мелких токарных стружек) и отливки. Они не прокатываются и применяются в качестве добавок при производстве стали. Обладают шероховатой и неровной поверхностью с раковинами, трещинами, вдавленностями, появившимися в результате того, что отливка производилась в изношенные изложницы. Отливка в форме слитка производится без литниковой воронки. Вследствие этого у них нет прибыли или литника, при этом у них неровная поверхность, иногда в форме желоба у верхнего конца. На этой поверхности часто бывают трещины в виде лунок, в которых можно наблюдать остатки пористого дросса.

Пояснения к подсубпозициям

7204 41 100 0Токарная стружка, обрезки, обломки, отходы фрезерного производства, опилки
В данную подсубпозицию не включаются фрезерные отходы и опилки (например, после просеивания), отделенные от инородных тел (например, с помощью намагничивания), частицы которых однородны по размеру. В зависимости от размера частиц (см. примечание 8б к разделу XV и примечание 1з к данной группе) эти продукты относятся к субпозиции 7205 10 000 0, 7205 21 000 0 или 7205 29 000 0.
7204 49 100 0Дробленые (резаные)
Дроблеными (резаными) отходами и ломом считаются продукты, 95 мас.% которых имеют размер менее 200 мм.
7204 49 900 0Прочие
В данную подсубпозицию включаются отходы и лом, представленные навалом, состоящие, например, из смеси чугуна, луженой стали и различных сортов стали, разнообразных видов.
7204 50 000 0Слитки для переплавки (шихтовые слитки)
Шихтовые слитки с химическим составом ферросплава, используемые в качестве присадки при производстве специальной стали, включаются в соответствующие подсубпозиции товарной позиции 7202.

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД