7303    Трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья

В данную товарную позицию включаются трубы, трубки и полые профили, изготовленные из чугунного литья, согласно примечанию 1 к данной группе.

Они могут быть изготовлены отливкой в литейные формы или центробежным литьем; в последнем случае расплавленный чугун поступает в горизонтальный цилиндр, который вращается с большой скоростью, и металл под воздействием центробежных сил прижимается к стенкам, на которых он затвердевает.

Эти трубы, трубки и полые профили могут быть прямыми или изогнутыми, с ровной поверхностью или ребристыми. Они могут соединяться раструбами, фланцами, сваркой или свинчиванием. Для облегчения сборки трубы с раструбами должны иметь один расширенный конец для введения в него конца другой трубы. Трубы с фланцами могут соединяться хомутами, гайками, болтами, скобами и т.п., в то время как трубы с резьбой и гладкие трубы собираются с помощью муфт, уплотняющих колец или хомутов.

В данную товарную позицию включаются также трубы, трубки и полые профили, имеющие несколько отверстий или ответвлений, а также покрытые, например, цинком, пластмассой, битумом.

Трубы и трубки данной товарной позиции используются главным образом для напорных или самотечных трубопроводов для воды, канализации, для газораспределительной сети низкого давления, в качестве ливневых лотков или дренажных труб.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) фитинги для труб или трубок (товарная позиция 7307);

(б) трубы, трубки и полые профили, собранные в идентифицируемые части изделий, которые классифицируются в соответствующих товарных позициях, такие как, например, секции радиаторов центрального отопления (товарная позиция 7322) и части машин (раздел XVI).

Пояснения к подсубпозициям

7303 00Трубы, трубки и профили полые, из чугунного литья
7303 00 100 0Трубы и трубки, используемые в системах, работающих под давлением
В данную подсубпозицию включаются литые чугунные трубы и трубки, обычно используемые в качестве трубопроводов (часто зарытых в землю) для газа и воды. Они способны выдерживать давление не менее 10 - 13 бар. Почти всегда такие трубы и трубки изготавливаются из высокопрочного ковкого чугуна (минимальный предел прочности на разрыв - 420 МПа). Они должны обладать высокими механическими свойствами (в частности, при пластической деформации) с тем, чтобы не подвергнуться деформации при постепенном движении грунта. Поэтому они имеют предел текучести не менее 300 МПа.
7304Трубы, трубки и профили полые, бесшовные, из черных металлов (кроме чугунного литья)
Изделия данной товарной позиции, длина которых не превышает в два раза самый большой наружный размер поперечного сечения, не рассматривают как трубы или трубки. Их считают либо фитингами для труб или трубок (товарная позиция 7307), либо шайбами (товарная позиция 7318).
7304 31 200 1 -7304 31 200 8Прецизионные трубы
Для продукции данных подсубпозиций характерна гладкая, блестящая или полированная внутренняя или внешняя поверхность. А их допуски более строгие, чем допуски для труб, подвергнутых горячей чистовой обработке.
Трубы, удовлетворяющие требованиям стандарта ISO 3304 и сходных с ним национальных стандартов, используются в гидравлических или пневматических сетях, амортизаторах, гидравлических или пневматических винтах и при производстве частей моторных транспортных средств, двигателей или машин.
Однако трубы, удовлетворяющие положениям стандартов ISO 2604 и 6759, а также соответствующих национальных стандартов, используются как трубопроводы в емкостях, находящихся под давлением: котлах, пароперегревателях, теплообменниках и экономайзерах энергоустановок, где требуются допуски, налагаемые на прецизионные трубы.
7304 39 100 0Необработанные, прямые, с равномерной толщиной стенки для использования исключительно в производстве труб другого сечения и с другой толщиной стенки
В данную подсубпозицию включаются бесшовные стальные трубы, которые обычно изготавливаются путем прошивки и горячей прокатки или прошивки и горячего волочения; обычно они называются "заготовками". Они предназначены для того, чтобы быть превращенными в трубы другого профиля и с другой толщиной стенок с меньшими допустимыми отклонениями размера.
Они имеют грубо обрезанные концы с удаленными заусенцами и не подвергнуты другой чистовой обработке. Их внутренние и внешние поверхности грубы и имеют окалину. Они не смазаны, не покрыты цинком и не окрашены.
7304 39 520 1 -7304 39 580 9Трубы с нарезанной резьбой или на которые может быть нарезана резьба (газовые трубы)
Трубы данного вида изготавливаются путем горячей прокатки и калибровки. Их наружный диаметр составляет 13,5 - 165,1 мм, поставляются с гладкими концами или с нарезанной на концах резьбой с муфтами. Их поверхности либо не подвергнуты чистовой обработке, либо покрыты слоем цинка или другого защитного материала, например, пластмассы или битума.
Горячая чистовая обработка придает механические свойства, которые позволяют на месте проведения работ резать трубы до необходимой длины, изгибать их, а где необходимо, нарезать резьбу.
Они в основном используются для распределения пара, воды или газа в зданиях.
К ним предъявляются требования стандарта ISO 65 и соответствующих национальных стандартов.

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД