8516Электрические водонагреватели проточные или накопительные (емкостные), электронагреватели погружные; электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта, электротермические аппараты для ухода за волосами (например, сушилки для волос, бигуди, щипцы для горячей завивки) и сушилки для рук; электроутюги; прочие бытовые электронагревательные приборы; электрические нагревательные сопротивления, кроме указанных в товарной позиции 8545:
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2014 N 9)
8516 10- электрические водонагреватели проточные или накопительные (емкостные) и электронагреватели погружные
- электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта:
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2014 N 9)
8516 21-- радиаторы теплоаккумулирующие
8516 29-- прочие
- аппараты электротермические для ухода за волосами или для сушки рук:
8516 31-- сушилки для волос
8516 32-- аппараты для ухода за волосами прочие
8516 33-- аппараты для сушки рук
8516 40- электроутюги
8516 50- печи микроволновые
8516 60- печи прочие; электроплиты, электроплитки, варочные электрокотлы; грили и ростеры
- приборы электронагревательные прочие:
8516 71-- для приготовления кофе или чая
8516 72-- тостеры
8516 79-- прочие
8516 80- электрические нагревательные сопротивления
8516 90- части

(А) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ВОДОНАГРЕВАТЕЛИ ПРОТОЧНЫЕ ИЛИ

НАКОПИТЕЛЬНЫЕ (ЕМКОСТНЫЕ), ПОГРУЖНЫЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛИ

(в ред. рекомендации Коллегии

Евразийской экономической комиссии от 23.09.2014 N 9)

К данной категории оборудования относятся:

(1) Гейзерные нагреватели, в которых вода нагревается по мере ее прохождения через аппарат.

(2) Водонагреватели накопительные (емкостные) (независимо от того, принадлежат они к нагнетательному типу или нет), то есть теплоизолированные резервуары с погружными нагревательными элементами. Вода в них нагревается постепенно.

(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2014 N 9)

(3) Нагреватели двойного действия, в которых вода нагревается либо электрическим током, либо за счет подсоединения к водонагревательной системе, работающей на органическом топливе; они часто оборудуются термостатическим органом управления для перехода только на электронагрев, когда другого обогрева недостаточно.

(4) Водокипятильники электродные, в которых между двумя электродами через воду пропускается переменный ток.

(5) Погружные электронагреватели различных видов и форм в зависимости от их применения, обычно используемые в цистернах, чанах и т.д., для нагрева жидкостей, полужидких (кроме твердых) субстанций или газов. Их также производят для использования в кружках, кастрюлях, высоких стаканах, чашках, ваннах, чашах и т.д. обычно с теплоизолированной ручкой и крючком для навешивания нагревателя на сосуд.

Они имеют усиленную защитную оболочку, которая обладает высоким сопротивлением к механическим нагрузкам и просачиванию жидкостей, полужидких (кроме твердых) субстанций и газов. Порошок (обычно оксид магния) с хорошими диэлектрическими и тепловыми свойствами удерживает проволочный резистор (сопротивление) в пространстве внутри оболочки и электрически изолирует его.

Конструкции, состоящие из погружных нагревателей, постоянно смонтированные в цистернах, чанах или других емкостях, включаются в товарную позицию 8419, за исключением тех случаев, когда они разработаны только для нагрева воды или для бытового использования, в таких случаях они включаются в данную товарную позицию. Солнечные водонагреватели также включаются в товарную позицию 8419.

(6) Электрооборудование для кипячения воды.

Электрические котлы центрального отопления включаются в товарную позицию 8403.

(Б) ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ ОБОГРЕВА ПРОСТРАНСТВА И ОБОГРЕВА ГРУНТА

К данной категории оборудования относятся:

(1) Теплоаккумулирующее электрооборудование, в котором электрические элементы нагревают твердое вещество (например, кирпичи) или жидкость, которая аккумулирует тепловую энергию и потом выделяет ее в окружающую атмосферу.

(2) Электрокамины (вентиляторные нагреватели и излучающие нагреватели), включая переносные с параболическими рефлекторами и иногда встроенными вентиляторами. Во многих из них имеются цветные лампочки или мерцающие устройства для имитации горящего угля или дров.

(3) Электрические радиаторы. Представляют собой устройства, в которых электрические элементы нагревают жидкость (например, масло, циркулирующее в радиаторе и потом излучающее тепловую энергию в окружающую атмосферу).

(4) Нагреватели конвекционного типа. Обеспечивают конвекцию воздуха посредством конвективных потоков, иногда с помощью вентилятора.

(5) Нагревательные панели для установки на потолке или на стене, включая панели инфракрасного излучения для обогрева общественных мест, улиц и т.д.

(6) Нагревательное оборудование для автомобилей, пассажирских железнодорожных вагонов, летательных аппаратов и т.д., за исключением антиобледенителей и противозапотевателей.

(7) Оборудование для обогрева дорожного полотна для предотвращения образования изморози и оборудование обогрева почвы, способствующее росту растений. Элементы такого оборудования обычно углубляются в грунт.

(8) Нагреватели двигателей, устанавливаемые под автомобилем для облегчения запуска двигателя.

Электрические котлы центрального отопления включаются в товарную позицию 8403.

(В) ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ДЛЯ УХОДА ЗА ВОЛОСАМИ И СУШИЛКИ ДЛЯ РУК

Сюда включаются:

(1) Сушилки для волос, включая сушильные колпаки, а также сушилки, имеющие ручку пистолетного типа и встроенный вентилятор.

(2) Бигуди и электрические приспособления для перманентной завивки.

(3) Щипцы для горячей завивки.

(4) Сушилки для рук.

(Г) ЭЛЕКТРОУТЮГИ

К данной категории оборудования относятся утюги всех видов независимо от того, применяются они в быту или портными и т.д., включая беспроводные утюги. Беспроводные утюги представляют собой утюг, включающий нагревательный элемент и подставку, которая подсоединяется к электросети. Утюг подключается к источнику питания, только когда он располагается на подставке. В данную группу также включаются электрические отпаривающие утюги независимо от того, имеют они водяной резервуар или предназначены для подсоединения к паровой трубе.

(Д) ПРОЧИЕ БЫТОВЫЕ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ

К данной категории оборудования относятся все электротермические машины и приспособления при условии, что они, как правило, применяются в быту. Некоторые из них упомянуты ранее в данных пояснениях (например, электрокамины, гейзерные нагреватели, сушилки для волос, утюги и т.д.). В число прочих входят:

(1) Микроволновые печи.

(2) Прочие печи и электроплиты, электроплитки, варочные электрокотлы, грили и ростеры (например, конвекционного типа, с электрическим сопротивлением, инфракрасные, индукционные высокой частоты и комбинированные газоэлектрические приспособления).

(3) Для приготовления кофе или чая (включая кофейники и чайники с процеживателем).

(4) Тостеры, включая тостерные печи, которые предназначены в основном для приготовления тостов, но могут также применяться и для запекания небольших кусочков продуктов, таких как картофель.

(5) Чайники, кастрюли, пароварки, подогреватели для молока, супа или аналогичные сосуды.

(6) Блинницы.

(7) Вафельницы

(8) Подогреватели для тарелок и пищи.

(9) Сотейники и сосуды для поджарки ломтиков (фритюрницы).

(10) Обжарочные аппараты для кофе.

(11) Нагреватели для бутылок.

(12) Аппараты для изготовления йогурта и сыра.

(13) Стерилизационные аппараты для приготовления консервов.

(14) Аппараты для приготовления воздушной кукурузы.

(15) Сушилки для лица и аналогичные сушилки.

(16) Сауны для лица, включающие в свой состав маски, в которых выпаривается вода для обработки кожи лица.

(17) Аэраторы для полотенец и нагреваемые вешалки для полотенец.

(18) Грелки для постелей.

(19) Нагреватели для духов или благовоний, а также нагреватели для рассеивания инсектицидов.

(20) Кипятильники для немеханической стирки.

К данной категории оборудования не относятся:

(а) одеяла, матрацы, подушки, грелки для ног с электроподогревом или аналогичные изделия; одежда, обувь, наушники или другие предметы с электроподогревом, используемые человеком (включаются в соответствующую товарную позицию, см. примечание 1 к данной группе);

(б) гладильные машины валкового типа (товарная позиция 8420) и гладильные машины или прессы для одежды (товарная позиция 8451);

(в) перколяторы, монтируемые на прилавке, электрические самовары для чая или молока, сотейники и фритюрницы, применяемые, например, в кафе, специализирующихся на хрустящем картофеле, и другие приспособления с электрическим нагревом, которые, как правило, не применяются в быту (товарная позиция 8419 и т.п.);

(г) промышленные микроволновые печи, камеры и оборудование (например, микроволновые печи, используемые в ресторанах) (товарная позиция 8514);

(д) мебель (например, бельевые шкафы и сервисные тележки), оборудованная нагревательными элементами (группа 94);

(е) зажигалки сигаретные, зажигалки газовые и аналогичные изделия (товарная позиция 9613).

(Е) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ

За исключением угольных сопротивлений (товарная позиция 8545) все электрические нагревательные сопротивления включаются в данную товарную позицию независимо от классификации устройств или оборудования, в которых они используются.

Такие сопротивления представляют собой прутки, пластины и т.п. или отрезки проволоки (обычно в виде спирали) из специального материала, который приобретает очень высокую температуру при пропускании через него электрического тока. Применяемые материалы могут быть различными (специальные сплавы, композиционные материалы на основе карбида кремния и т.д.). Они могут быть изготовлены в виде отдельных элементов путем использования печатной технологии.

Проволочные сопротивления обычно монтируются на изолирующих элементах-основаниях (например, из керамики, стеатита, слюды или пластмасс) или на сердечниках из мягкого изолирующего материала (например, из стекловолокна или асбеста). Если проволока не смонтирована на какой-либо основе, то она включается в данную товарную позицию только в случае, если она нарезана на мерные отрезки и свернута в спираль или ей иначе придана форма, по которой можно определить, что это нагревательный элемент сопротивления. То же самое относится к пруткам и пластинам, которые для того, чтобы они входили в данную товарную позицию, должны быть нарезаны по длине или размерам, пригодным для использования.

Сопротивления включаются в данную товарную позицию, даже если они специально предназначены для применения в конкретном типе машины или устройства; однако если они собраны вместе с другими частями (за исключением простого изолирующего элемента-основания с электрическими соединениями), они включаются как части соответствующих машин или устройств (например, основания для утюгов и плиты для электрических варочных аппаратов).

В данную товарную позицию также не включаются антиобледенители и противозапотеватели. Они состоят из проволочного сопротивления в виде рамки и монтируются на ветровом стекле (товарная позиция 8512).

ЧАСТИ

При условии соблюдения общих положений, относящихся к классификации частей (см. общие положения к разделу XVI), части изделий данной товарной позиции также включаются в данную товарную позицию.

Пояснения к подсубпозициям

8516 10 110 0и8516 10 800 0Электрические водонагреватели проточные или накопительные (емкостные) и электронагреватели погружные

Примечание:

В соответствии с Рекомендациями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23.09.2014 N 9 в пункте 1) пояснений к подсубпозициям 8516 10 110 0 и 8516 10 800 0 ТН ВЭД ТС слова "безынерционные или аккумулирующие" заменены словами "проточные или накопительные (емкостные)".

В данные подсубпозиции включаются:1) безынерционные и аккумулирующие водонагреватели;2) электрические котлы, которые производят только горячую воду или горячую воду одновременно с паром низкого давления.
В данные подсубпозиции не включаются нагреваемые электротоком паровые котлы, котлы "с пароперегревателем" (товарная позиция 8402) и электрические котлы центрального отопления (товарная позиция 8403).
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссииот 23.09.2014 N 9)
8516 21 000 0 -8516 29 990 0Электрооборудование обогрева пространства и обогрева грунта
В данные позиции включаются:1) электрическое нагревательное оборудование для саун;2) работающие от батареи нагревательные устройства для подогрева и размораживания замороженных дверных замков моторных транспортных средств путем введения в замок нагревающего элемента. Такие небольшие портативные устройства могут быть снабжены лампой для подсветки товарной позиции 8513.
8516 50 000 0Печи микроволновые
См. пояснения к подсубпозиции 8514 20 800 0.
8516 60 101 0и8516 60 109 0Электроплиты (имеющие, по крайней мере, духовой шкаф и панель с электронагревательными элементами)
Электроплиты состоят, по крайней мере, из панели с электронагревательными элементами и духового шкафа (они могут также иметь микроволновую печь или гриль).
8516 79 700 0Прочие
В дополнение к устройствам, описанным в пояснениях к товарной позиции 8516, часть (Д), (5) - (20), в данную подсубпозицию включаются:1) сауны с инфракрасными радиаторами (индивидуальные кабинки);2) пластины для обогрева ступней;3) сапожные колодки для обуви с электрическим подогревом;4) устройства для очистки контактных линз, состоящие из двух электрически подогреваемых камер с отвинчивающимися крышками для хранения контактных линз и подогрева чистящей жидкости.
8516 80 200 1 -8516 80 800 0Электрические нагревательные сопротивления
В данные подсубпозиции включаются провода, кабели, ленты и аналогичные изделия, которые имеют изоляцию и обеспечивают нагрев потолков, стен, труб, контейнеров и т.д.
Однако в данные подсубпозиции не включаются нагревательные сопротивления, соединенные с частями оборудования, например, основания для гладильных утюгов и панели для электроплит (субпозиция 8516 90 000 0).

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД