Описание
3809 - Средства отделочные, средства для ускорения крашения или фиксации красителей и продукты прочие и готовые препараты (например, вещества для обработки и протравы), применяемые в текстильной, бумажной, кожевенной промышленности или аналогичных отраслях, в другом месте не поименованные или не включенные:
Документы на экспорт 3804 00 000 0
| Разрешение | Требуется | Описание |
|---|---|---|
| Пошлина | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарный сертификат | нет | |
| Сертификат радиационной безопасности | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет |
Документы на импорт код 3804 00 000 0
| Разрешение | Требуется | Описание |
|---|---|---|
| Пошлина | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарный сертификат | нет | |
| Сертификат радиационной безопасности | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет | |
| Квотирование | нет | Товар разрешен к ввозу, кроме товаров, входящих в Перечень информации, ввоз, вывоз и транзит которой запрещен и имеющих следующие характеристики:
1. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма2. Печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта3. Печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств членов Евразийского экономического союза о выборах и референдумах4. Печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения5. Печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств - членов Евразийского экономического союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан Решение Коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 |
| Преференциальный режим | нет | |
| Пошлина | 5 % | Решение Комиссии Таможенного союза № 54 от 16.07.2012 |
| Специальная пошлина | нет | |
| Антидемпенговая пошлина | нет | |
| Компенсационная пошлина | нет | |
| Акциз | нет | |
| Депозит | нет | |
| НДС | 20 % | Федеральный закон № 117-ФЗ от 07.07.2003 |
| Сертификат соответствия продукции требованиям национальных стандартов | нет | |
| Декларация о соответствии продукции требованиям национальных стандартов | ! может требоваться | Товар не требует наличия декларации о соответствии, кроме товаров, входящих в Перечень товаров, подлежащих обязательному подтверждению соответствия и имеющих следующие характеристики: * Товары бытовой химии в аэрозольной упаковкеПостановление Правительства РФ № 982 от 01.12.2009 |
| Сертификат соответствия таможенного союза | нет | |
| Сертификат соответствия продукции требованиям технических регламентов | нет | |
| Свидетельство о государственной регистрации | нет | |
| Фитосанитарный сертификат | нет | |
| Ветеринарное свидетельство | нет | |
| Лицензирование | нет | |
| Квотирование | нет | |
| Квотирование | нет | |
| Квотирование | нет | |
| Лицензирование | ! может требоваться | Товар не требует лицензирования, кроме товаров, входящих в Перечень шифровальных(криптографических) средств и имеющих следующие характеристики:
11. Ключевые документы17. Нормативно-техническая, конструкторская и эксплуатационная документация к шифровальным (криптографическим) средствам, указанным в пунктах 1 - 16 настоящего раздела (на любых носителях) Решение Коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 |
| Квотирование | нет |
Примеры названий продукции для деклараций и сертификатов ТР ТС
- Средства пеномоющие:, средства для чистки изделий, деликатных вещей и пуховых изделий, средства для ручной чистки, средства для отделки и обработки текстильных изделий , изделий из кожи и замши, артикул: ANTISTATICO A, ANT
- Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке: Водоотталкивающий спрей, марка Nanoprofix
- Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке с маркировкой «STORM»: водоотталкивающая пропитка для обуви
- Товары бытовой химии в аэрозольной упаковке, торговой марки «TJ COLLECTION»: чистящее средство для замши и нубука, средство для размягчения кожи (растяжка для обуви), средство водоотталкивающее, красящее средство для замши
Описание 38
Описание: Группа 38 Описание: Прочие химические продукты
Примечания:
1. В данную группу не включаются:
а) отдельные элементы или соединения определенного химического состава, за исключением следующих:
1) искусственного графита (товарная позиция 3801);
2) инсектицидов, родентицидов, фунгицидов, гербицидов, противовсходовых средств и…
Прочитайте подробнееРасширенное описание 3809
3809Средства отделочные, средства для ускорения крашения или фиксации красителей и продукты прочие и готовые препараты (например, вещества для обработки и протравы), применяемые в текстильной, бумажной, кожевенной промышленности или аналогичных отраслях, в другом месте не поименованные или не включенные: 3809 10-…
Прочитайте подробнееСоответствие кода ТН ВЭД и GTIP
Вы можете узнать, как код ТН ВЭД 3809 соответствует GTIP в Турции или HS CODE в Евросоюзе: 3809 gtip, hs code.
Ирина Серова
Материал подготовлен и актуален на 01.06.2026. Специалист по таможенному оформлению.
Имеет опыт сопровождения импортных поставок, подготовки документов и взаимодействия с участниками внешнеэкономической деятельности.