Код ТН ВЭД 5801210000
Список документов, необходимых для ввоза товара на территорию Таможенного Союза Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельностиДля оценки таможенных пошлин и экономии при ввозе груза на территории ТС очень важно подобрать правильный код ТН ВЭД. Чтобы ваш груз прошел таможню, вам необходимо сделать сертификаты и декларацию на вашу продукцию. Мы классифицировали необходимую информацию для вас:
Описание
5801210000 - ТКАНИ С НЕРАЗРЕЗНЫМ УТОЧНЫМ ВОРСОМ, КРОМЕ ТКАНЕЙ ТОВАРНОЙ ПОЗИЦИИ 5802 ИЛИ 5806, ИЗ ХЛОПЧАТОБУМАЖНОЙ ПРЯЖИ
- 58 - Специальные ткани; тафтинговые текстильные материалы; кружева; гобелены; отделочные материалы; вышивки
- 5801 - Ткани ворсовые и ткани из синели, кроме тканей товарной позиции 5802 или 5806:
Тарифы и пошлины на код ТН ВЭД 5801 21 000 0 (обновлено 01.08.2025)
- Импортная пошлина: 10%
- Экспортная пошлина: 0%
- Ввозной НДС: 20%
- Акциз: 0%
Документы на экспорт 5801 21 000 0
Разрешение | Требуется | Описание |
---|---|---|
Пошлина | нет | |
Фитосанитарный сертификат | нет | |
Ветеринарный сертификат | нет | |
Сертификат радиационной безопасности | нет | |
Лицензирование | ! может требоваться | Товар не требует лицензирования, кроме товаров, входящих в Перечень культурных ценностей, документов нац. архивных фондов, оригиналов архивных документов и имеющих следующие характеристики:
1. Культурные ценности, включенные в состав музейного, архивного и библиотечных фондов государств - членов Евразийского экономического союза3.3. Художественные ценности (за исключением созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства и отправления религиозных культов различных конфессий, дизайнерских проектов, инсталляций сувенирных изделий, предметов детского творчества, а также предметов быта независимо от времени их создания): Предметы отправления религиозных культов различных конфессий Решение Коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 |
Квотирование | нет |
Документы на импорт код 5801 21 000 0
Разрешение | Требуется | Описание |
---|---|---|
Пошлина | нет | |
Фитосанитарный сертификат | нет | |
Ветеринарный сертификат | нет | |
Сертификат радиационной безопасности | нет | |
Лицензирование | ! может требоваться | Товар не требует лицензирования, кроме товаров, входящих в Перечень культурных ценностей, документов нац. архивных фондов, оригиналов архивных документов и имеющих следующие характеристики:
1. Культурные ценности, включенные в состав музейного, архивного и библиотечных фондов государств - членов Евразийского экономического союза3.3. Художественные ценности (за исключением созданных менее 50 лет назад живописных, скульптурных и графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства и отправления религиозных культов различных конфессий, дизайнерских проектов, инсталляций сувенирных изделий, предметов детского творчества, а также предметов быта независимо от времени их создания): Предметы отправления религиозных культов различных конфессий Решение Коллегии ЕЭК № 30 от 21.04.2015 |
Квотирование | нет | |
Преференциальный режим | нет | |
Пошлина | 14 % | Решение Совета ЕЭК № 44 от 15.07.2015 |
Специальная пошлина | нет | |
Антидемпенговая пошлина | нет | |
Компенсационная пошлина | нет | |
Акциз | нет | |
Депозит | нет | |
НДС | 20 % | Федеральный закон № 117-ФЗ от 07.07.2003 |
Сертификат соответствия продукции требованиям национальных стандартов | нет | |
Декларация о соответствии продукции требованиям национальных стандартов | нет | |
Сертификат соответствия таможенного союза | ! может требоваться | Продукция не требует оценки соответствии в рамках таможенного союза, кроме товаров, входящих в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке(подтверждению) соответствия и имеющих следующие характеристики:
* Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): одежные (плащевые и курточные, пальтовые, костюмные, платьево-костюмные, платьевые, блузочные, сорочечные, платочные и подкладочные)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): декоративные (для гардин, портьер, штор, покрывал, скатертей, накидок, дорожек, шезлонгов)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): мебельные (для обивки мебели, матрацев, чехольные)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) * Материалы текстильные (кроме суровых текстильных материалов, предназначенных для дальнейшей заключительной обработки в текстильном производстве (крашение и др.)): мех искусственный и ткани ворсовые (для верхних изделий, воротников, отделки, подкладки, головных уборов, декоративного назначения, в том числе пледов)
Примечание:
Представляется декларация о соответствии или сертификат соответствия требованиям технического регламента ТС "О безопасности продукции легкой промышленности" (ТР ТС 017/2011) Решение Коллегии ЕЭК № 228 от 15.10.2013 |
Сертификат соответствия продукции требованиям технических регламентов | нет | |
Свидетельство о государственной регистрации | нет | |
Фитосанитарный сертификат | нет | |
Ветеринарное свидетельство | нет | |
Лицензирование | нет | |
Квотирование | нет |
Примеры таможенных деклараций на импорт
- ткань ворсовая из синели, из хлопчатобумахной ткани, 100% хлопок, с неразрезанным уточным ворсом в кусках размер:
- ткань ворсовая, с неразрезным уточным ворсом, из хлопчатобумажной пряжи 100% хлопок, в рулонах шириной 1.55 м, общая длина 1094.9 м, поверхностная плотност
- ткань ворсовая и из синели, из хлопчатобумажной пряжи, ткани с неразрезным уточным ворсом,жаккардового переплетения с кромкой, для штор, подушек, покрывал,
- ткани ворсовые и из синели из хлопчатобумажной пряжи, ткани с неразрезным уточным ворсом, состав 80% хлопок 20% полиэстер, длина 1070500 см, ширина 210 см,
- ткань ворсовая и из синели, из хлопчатобумажной пряжи, ткани с неразрезным уточным ворсом, простое полотняное переплетение с кромкой, для штор, подушек, по
💁 Логистические компании и таможенные брокеры
Вы можете позвонить или отправить запрос на просчет вашего груза в следующие компании:

Консультирует: Устинова Ульяна, специалист ВЭД, опыт более 7 лет
Консультация в офисе в Москве: Рязанский проспект, 8А, стр.14, БЦ Рязанский
email: info@profived.ru
тел: +7 (495) 926-79-66

Консультирует: Гришина Ольга, эксперт по импортным процедурам, опыт более 5 лет
Сайт: https://buroimporta.ru
email: zakaz@buroimporta.ru
тел: +7 (495) 419-26-52

Консультирует: Петрова Олеся, специалист по международной торговле, опыт более 8 лет
Сайт: https://import-v-rossiu.ru
email: info@importr.ru
тел: +7 (499) 702-62-33

Примеры названий продукции для получения деклараций и сертификатов ТР ТС
Описание 58
Описание: Группа 58 Описание: Специальные ткани; тафтинговые текстильные материалы; кружева; гобелены; отделочные материалы; вышивки
Примечания:
1. В данную группу не включаются текстильные материалы, указанные в примечании 1 к группе 59, пропитанные, с покрытием или дублированные, или другие изделия группы…
Прочитайте подробнееРасширенное описание 5801
5801Ткани ворсовые и ткани из синели, кроме тканей товарной позиции 5802 или 5806 (+): 5801 10- из шерсти или тонкого волоса животных - из хлопчатобумажной пряжи: 5801 21-- ткани с неразрезным уточным ворсом 5801 22-- вельвет-корд с разрезным ворсом 5801 23-- ткани с…
Прочитайте подробнееСоответствие кода ТН ВЭД и GTIP
Вы можете узнать, как код ТН ВЭД 5801210000 соответствует GTIP в Турции или HS CODE в Евросоюзе 580121 gtip, hs code


- Проверка на запрет ввоза либо вывоза
- Необходимый пакет документов
- Ввозная/Вывозная пошлина
- Право на экспортно-импортные операции
- Расчет платежей при ввозе
- Разрешительный порядок экспортно-импортных операций
- Обоснование подбора кода

Ирина Серова
Материал подготовлен и актуален на 01.08.2025
Ирина Дмитриева, специалист по таможенному оформлению.
Имею более 10 лет опыта в сфере управления проектами и сопровождения импортных поставок, включая разработку проектной документации, координацию работы команд до 20 человек и эффективное взаимодействие с ключевыми стейкхолдерами из разных стран. Работала в таких компаниях, как "ТрансЛогистик", "Глобал Транспорт Солюшнс" и "ИмпортЭксперт", где успешно реализовала множество проектов в транспортной и логистической отраслях. Обладаю высшим образованием в области инженерии транспортных систем, полученным в Московском государственном техническом университете (МГТУ), а также дипломом о профессиональной переподготовке в области управления проектами от Высшей школы экономики (ВШЭ). Кроме того, имею опыт волонтерской работы на международных спортивных мероприятиях, таких как Чемпионат мира по футболу и Олимпийские игры, где совершенствовала навыки организационной ответственности и межкультурного взаимодействия, а также обеспечивала поддержку участникам и координировала логистику событий.