4412Фанера клееная, панели фанерованные и аналогичные материалы из слоистой древесины (+):
4412 10- из бамбука
- фанера клееная прочая, состоящая исключительно из листов древесины (кроме бамбука), толщина каждого из которых не более 6 мм:
4412 31-- имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины тропических пород, указанных в примечании 2 к субпозициям данной группы
4412 32-- прочая, имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины лиственных пород
4412 39-- прочая
- прочие:
4412 94-- брусковые, многослойные и реечные столярные плиты
4412 99-- прочие

В данную товарную позицию включаются:

(1) Клееная фанера, состоящая из трех или более листов древесины, склеенных и спрессованных один на другой и расположенных обычно таким образом, что волокна смежных слоев направлены под углом друг к другу; это придает панели большую прочность и, компенсируя усадку, уменьшает коробление. Каждый из составляющих листов называется "слоем" и клееную фанеру обычно формуют из нечетного количества слоев, причем средний слой обычно называют "центральным".

(2) Панели фанерованные представляют собой щиты, состоящие из тонкого шпона, соединенного с основой, изготовляемой, как правило, из низкосортных пород древесины, путем склеивания под давлением.

Если фанеруют основу, изготовленную не из древесины (например, панели из пластмассы), то такие панели также включаются в данную товарную позицию при условии, что шпон придает панели ее основное свойство.

(3) Аналогичные материалы из слоистой древесины. Их можно подразделить на две категории:

- Брусковые, многослойные и реечные столярные плиты, имеющие центральный слой большой толщины, состоящий из брусков, планок или реек из древесины, склеенных вместе и облицованных наружными слоями. Панели такого рода обладают большой жесткостью и прочностью и могут использоваться без рамы или подложки.

- Панели, в которых вместо деревянного центрального слоя используются другие материалы, такие как один слой или несколько слоев древесно-стружечной плиты, древесно-волокнистой плиты, склеенных древесных отходов, асбеста или пробки.

В данную товарную позицию, однако, не включаются массивные изделия, такие как балки и арки из слоистой древесины (так называемые изделия из клееной древесины) (в основном товарная позиция 4418).

Изделия данной товарной позиции включаются в нее независимо от того, были они или не были обработаны для придания им профиля, характерного для изделий товарной позиции 4409, они могут быть изогнуты, гофрированы, перфорированы, разрезаны, а также иметь форму, отличную от квадратной или прямоугольной, и независимо от того, были или не были их поверхность, кромка или торец обработаны, или облицованы, или покрыты (например, текстильным материалом, пластмассой, краской, бумагой или металлом), или подвергнуты любой другой операции при условии, что эти операции не придадут им основное свойство изделий из других товарных позиций.

В товарную позицию также включаются панели из клееной фанеры, фанерованные панели и панели из слоистой древесины, используемые в качестве напольных панелей и иногда называемые "паркетный настил". К поверхности таких панелей крепят тонкий древесный шпон и таким образом имитируют напольную панель, выполненную из сборных паркетных планок.

В данную товарную позицию также не включаются:

(а) тонкие листы для облицовки, полученные разделением слоистой древесины (товарная позиция 4408);

(б) панели из слоистой прессованной древесины (товарная позиция 4413);

(в) ячеистые деревянные панели и панели напольные сборные, включая напольные паркетные панели, или плитки для полов, включая состоящие из деревянных блоков, планок, фриз и т.д., собранных на основе одного или более слоев древесины и известных как "многослойные" паркетные напольные панели (товарная позиция 4418);

(г) изделия деревянные мозаичные и инкрустированные (товарная позиция 4420);

(д) панели, явно идентифицируемые как части мебели (в основном группа 94).

Пояснение к субпозициям.

Субпозиции 4412 10, 4412 31, 4412 32 и 4412 39

Клееная фанера включается в данные субпозиции, даже если ее поверхность была покрыта или дополнительно обработана, как описывается в третьем от конца абзаце пояснений к товарной позиции 4412.

Пояснения к подсубпозициям

4412 94 100 1 -4412 94 900 0Брусковые, многослойные и реечные столярные плиты
Определения терминов "брусковые", "многослойные" и "реечные столярные плиты" см. в пояснениях к товарной позиции 4412, первый абзац, (3), первый подабзац.
(в ред. рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 01.09.2015 N 22)

Оставилсь вопрос?

Уточнить информацию подходит вам код ТН ВЭД или какие документы вам нужны для ввоза груза можно по телефону 8 (499) 350-14-21 (Ирина) или по почте [email protected]

Подобрать код ТН ВЭД